Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как правильно чистить зубы

Время чтения — 8 мин.
|
0
42  251

Забота о здоровье органов ротовой полости играет ключевую роль в обеспечении общего благополучия каждого индивида. Соблюдение правильной техники чистки зубов — ключевая мера для предотвращения стоматологических заболеваний, которые могут вызвать дискомфорт и серьезные проблемы, связанные с зубами и деснами, желудочно-кишечном трактом. В данном материале мы сосредоточимся на значимости регулярного ухода за ротовой полостью, изучим оптимальные методики чистки зубов.

Зубная щетка (1)
 

Как правильно делать чистку зубов

Основная цель чистки зубов — удаление зубного налета, который образуется из-за наличия бактерий в ротовой полости. Этот налет, оставленный на зубах, может привести к образованию кариеса, гингивита, пародонтита. Начальным этапом является выбор подходящей зубной щетки. Она должна иметь щетинки средней степени жесткости, подходить по размеру для комфортного использования. После выбора щетки необходимо правильно наложить на нее зубную пасту — размером с «горошину».

Приступая к процедуре, важно помнить о правильной методике чистки зубов. Головку щетки необходимо установить под углом 45 градусов к оси зуба, выполнять мягкие, выметащие движения — от десневого края к режущему краю коронки. Это поможет не только эффективно удалить налет, но и мягко массировать десны, что способствует улучшению микроциркуляции в тканях. Чистка зубов должна быть достаточно длительной, чтобы обеспечить полное удаление налета с каждой поверхности зубов. Рекомендуемое время процедуры составляет около трех минут. Важно также не забывать о чистке языка, так как на нем также могут находиться бактерии, способствующие появлению неприятного запаха (галитоза).

После завершения гигиенической процедуры следует прополоскать рот водой или использовать зубной флосс для удаления остатков налета, которые могли остаться между зубами. Эти шаги помогут обеспечить полное очищение ротовой полости и предотвратить развитие стоматологических проблем. Важно также помнить о регулярности чистки зубов. Рекомендуется проводить гигиену не менее двух раз в сутки: утром после завтрака и вечером перед сном. Это поможет поддерживать свежесть дыхания и обеспечит оптимальное состояние эмали, дентина.

Техники удаления зубного налета

Техника Чартера предполагает упрощенную методику удаления налета. При использовании зубной щетки рекомендуется устанавливать ее под углом 45 градусов к линии десен. Движения щетки должны быть круговыми, обладающими вибрацией, чтобы щетинки могли эффективно проникать в межзубные промежутки и массировать десны. Этот метод считается оптимальным для ухода за полостью рта гингивите, пародонтите. Методика Фонесса включает в себя выполнение круговых движений вдоль спирали, с сохранением сомкнутых челюстей и угла в 90 градусов для щетинок. Этот подход к чистке обеспечивает эффективный массаж десен, способствуя их здоровью и укреплению. Показан при пародонтозе.

Метод Леонарда рекомендует размещать щетинки под прямым углом к поверхности эмали и осуществлять выметающие движения: от слизистой к режущему краю (бугру). При очистке вестибулярных поверхностей зубов рекомендуется действовать при сомкнутых зубных рядах, а для небных поверхностей — при их разомкнутости. Для чистки жевательных поверхностей следует применять движения щетки вперёд-назад. Этот подход способствует предотвращению повреждений десен, делая процесс ухода за полостью рта более эффективным и безопасным.

Чистка зубов нитью: как правильно

Перед началом очищения межзубных промежутков флоссом важно выбрать подходящий тип нити. Существуют различные варианты: вощенная, невощенная, круглая, с пропиткой и без нее. Выбор зависит от предпочтений и особенностей полости рта. Важно, чтобы нить была достаточно прочной и гибкой, чтобы легко проходить между зубами без риска поранить слизистую или повредить зубную эмаль.

Процесс чистки зубов зубной нитью начинается с отрыва от общего объема примерно 45-50 см, что обеспечивает возможность использования чистого участка нити для каждого зуба. Затем нить оборачивается вокруг пальцев без образования узлов или сжатия, чтобы обеспечить свободное движение между зубами. После этого нить аккуратно вводится между зубами, не прилагая излишнего давления.

Для максимальной эффективности каждый зуб должен быть очищен флоссом индивидуально. Для этого нить должна быть аккуратно обернута вокруг каждого зуба и проведена вверх-вниз по боковой поверхности коронки. Важно убедиться, что нить достигает до пришеечной области и очищает межзубное пространство от пищевых остатков и налета. После завершения процедуры следует прополоскать рот теплой водой или противомикробным ополаскивателем.

Как выбрать зубную щетку

Зубная щетка (2)
 

Начнем с классических зубных щеток. Они могут иметь разные степени жесткости и формы ворсин. Мягкие щетинки показаны для детей. Средняя степень жесткости рекомендована всем людям, без признаков гингивита, пародонтита. Жесткие щетки используют люди с налетом курильщика, предрасположенностью к частому образованию минерализованных зубных отложений.

Электрические зубные щетки стали популярными благодаря своей эффективности. Они могут обеспечить более интенсивное и равномерное очищение, чем мануальные щетки. Некоторые модели обладают различными режимами работы, включая мягкую очистку для чувствительных зубов и десен, а также полировку для придания более блестящего внешнего вида зубам.

Существуют также специализированные зубные щетки для определенных нужд. Например, для людей с ортодонтическими конструкциями (брекеты) существуют щетки с уникальной V-формой и расположением ворсин, чтобы более эффективно очищать труднодоступные места. Для тех, кто страдает от проблем с деснами, могут быть полезны щетки с силиконовыми щетинами и эргономичными ручками для более комфортного использования.

Пасты и ополаскиватели: какие выбрать

Первым шагом при выборе пасты и ополаскивателя для полости рта является понимание собственных потребностей. Например, если у вас чувствительные зубы или проблемы с деснами, следует обратить внимание на продукты, разработанные специально для таких случаев. Для устранения гиперестезии рекомендуются пасты с минералами (кальций, натрий, фтор, магний). При кровоточивости десен назначаются средства с приставкой «Актив». Они содержать экстракты трав, витамины, ферменты.

Для тех, кто борется с кариесом, важно выбирать пасты и ополаскиватели, содержащие фторид. Компонент помогает укреплять эмаль и предотвращать разрушение зубов. Однако, следует помнить, что в эндемически неблагоприятных регионах использование подобных средств противопоказано. Для подбора средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Если основная цель — борьба с зубным налетом и освежение дыхания, то стоит обратить внимание на пасты и ополаскиватели с антисептическими и отбеливающими свойствами. Они помогут не только поддерживать чистоту зубов, но и предотвращать размножение бактерий, ответственных за неприятный запах. Важно также учитывать индивидуальные предпочтения по вкусу и текстуре продукта. Некоторым людям нравятся пасты с мятным вкусом или средства с освежающим эффектом, в то время как другие предпочитают более нейтральные варианты.

Рекомендованные лекарства

Средства и предметы гигиены ротовой полости назначаются стоматологом, в зависимости от состояния здоровья зубов и десен, возраста пациента, его мотивации в профилактике и лечении стоматологических проблем. Для качественного удаления налета могут быть использованы:

  • пасты: «PRESIDENT Renome», «Biomed White Complex», «R.O.C.S. Активный Кальций», «Elmex»;
  • ополаскиватели: «SPLAT Биокальций», «PRESIDENT Profi», «Oral-B Lasting Freshness Arctic Mint», «LACALUT multi-effect»;
  • зубные нити: «Oral-B Essential вощеная», «Splat Professional Dental Floss», «PRESIDENT Multi-Active вощеная», «R.O.C.S. BLACK EDITION расширяющаяся».

Для очищения межзубных промежуток могут использоваться ирригаторы, заправленные специальным раствором. Средства обладают дезодорирующим, противовоспалительным, укрепляющим действием. К жидкостям для ирригатора относятся: «WaterDent», «R.O.C.S. AirFloss PRO», «PRESIDENT professional с хлорогексидином».

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Мифы о стоматологии
Ортодонтия: коррекция прикуса и выравнивание зубов без стресса
Косметическая стоматология: варианты улучшения улыбки
Украшения для зубов: преимущества и риски
Артрит челюсти: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Мифы о стоматологии
Следующая статья
Ортодонтия: коррекция прикуса и выравнивание зубов без стресса