Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Домашнее отбеливание зубов: полезные и безопасные советы

Время чтения — 8 мин.
|
0
672  434

Белоснежную улыбку хотел бы иметь каждый из нас. Но многие сталкиваются с тем, что со временем зубы приобретают желтоватый оттенок. Причины этому не всегда связаны с процессами, требующими срочного лечения, однако желтые зубы часто приносят человеку сильный психологический дискомфорт. Именно поэтому, увидев малейшие изменения цвета, люди пытаются сразу применить все известные народные средства отбеливания зубов. Но подходить к очистке нужно с умом.

отбел

Разумеется, лучшим способом быстро отбелить зубы является обращение к грамотному врачу-стоматологу. Специалист проведет процедуру максимально комфортно для пациента, а результат сохранится на длительный срок. Но есть и варианты того, как безопасно отбелить зубы дома. Расскажем, чем очистить зубы в домашних условиях, если вы не планируете посетить стоматологическую клинику.

Причины пожелтения зубной эмали

Есть множество причин, по которым цвет зубов может отличаться от такого, какой бы мы хотели видеть. Прежде всего, стоит понимать, что слишком светлая, белоснежная эмаль не является признаком идеально здоровых зубов. Но бывают и излишне желтоватые зубы, которые сильно бросаются в глаза. Вот по каким причинам зубные единицы становятся желтыми:

  • Генетическая предрасположенность. Бывает так, что у ребенка от природы желтоватые зубы. В таком случае не стоит пытаться отбелить зубы углем или другими народными средствами: это не будет иметь никакого смысла.
  • Тонкий слой эмали. В норме она полностью покрывает дентин (естественная зубная ткань желтоватого или слегка коричневого цвета), благодаря чему зуб имеет привычный для нас цвет. Но из-за возраста или других факторов эмаль может истончиться, из-за чего дентин будет просвечиваться.
  • Табакокурение. Именно курильщики — частые и постоянные клиенты стоматологических клиник с проблемой желтоватых или коричневых пятен на эмали. Сигареты и другие табачные изделия губительны для зубов.
  • Неправильное питание. Существует немало продуктов и напитков, которые при частом употреблении окрашивают эмаль. К ним относятся газировка с красителями, чай, кофе, шоколад, специи. Если вы склонны к зубному налету, потребление этих продуктов стоит ограничить, а после их употребления лучше тщательно чистить зубы.

Разумеется, это не все факторы, влияющие на цвет эмали. Привести к пожелтению зубов также могут механические повреждения, переизбыток фтора, бруксизм и прием некоторых медикаментов (в частности, антибиотиков). Выяснить точную причину — первый шаг к тому, чтобы понять, как отбелить зубы без вреда.

Если вы ищете безопасный способ отбеливания зубов в домашних условиях, то интенсивная чистка зубов явно не приведет к желаемому результату. Уже при первой попытке вы сильно травмируете десна, а при регулярной чистке, таким образом, вы сильно повредите эмаль, что только усугубит ситуацию.

Наиболее популярные способы домашнего отбеливания

Возможно ли отбелить зубы в домашних условиях? Все будет зависеть от того, какова причина изменения цвета эмали и насколько запущена проблема. Разумеется, вариантов того, как сделать зубы белыми за 5 минут, не существует даже при использовании дорогостоящих составов. Но попытки отбеливания зубов в домашних условиях могут дать неплохие результаты. Рассмотрим самые эффективные способы.

Очистка при помощи специальной капы

Медицина не стоит на месте, и сегодня для самостоятельного отбеливания зубов активно применяются специальные капы с гелем-отбеливателем. Они изготовлены таким образом, что фиксируются на челюсти при различных особенностях прикуса. Также такую капу можно изготовить на заказ. Носить такую капу нужно в течение примерно одного часа в сутки, а результат будет заметен в течение первого месяца.

«Скраб» из активированного угля

Измельчите таблетированный уголь до состояния порошка, который затем либо перемешайте с зубной пастой, либо слегка размочите водой и нанесите на зубную щетку. Чистить зубы таким методом стоит максимально осторожными движениями, чтобы не повредить эмаль и десна. Повторяйте такую процедуру раз в неделю в течение одного месяца: большего количества повторений не нужно. Через несколько подобных чисток вы увидите заметные улучшения и получите результат, который продержится в течение длительного времени.

Профилактика изменения цвета зубов

Для того чтобы не беспокоиться о том, как хорошо отбелить зубы в домашних условиях, заранее соблюдайте профилактические меры. А именно:

  • Ограничьте употребление сладких газированных напитков (в особенности кока-колы), черного чая и кофе, поскольку они сильно красят эмаль.
  • Чистите зубы аккуратно и с качественной пастой, в разумных пределах обогащенной фтором, для поддержания здоровья и укрепления эмали.
  • Обязательно посещайте стоматолога не реже раза в год, чтобы вовремя заметить проблемы с зубами.

Рекомендованные лекарства

Существует множество средств, которые обеспечат полноценное отбеливание зубов в домашних условиях. К ним относятся:

  • Отбеливающая зубная паста Splat Professional Отбеливание плюс, которая при длительном применении отбелит зубы минимум на 1-2 тона.
  • Зубная щетка Splat Whitening, которая подойдет для усиления эффективности составов, отбеливающих зубную эмаль.
  • Паста «Асепта Плюс Бережное отбеливание», подходящая для использования при высокой чувствительности зубов и уязвимости эмали.
  • Паста для чистки зубов «Mont Blanc Garda Интенсивное отбеливание», которая позволит достичь быстрых результатов без травмирования эмали и пародонта.

Таким образом, можно провести отбеливание зубов в домашних условиях быстро и безопасно. Но всегда нужно помнить о том, что агрессивные составы и некачественные отбеливающие пасты лишь ухудшат ситуацию. Позаботьтесь о здоровье ваших зубов и применяйте только те способы отбеливания, которые гарантированно не принесут вред!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Очищение организма или детокс
Следующая статья
Как справиться с джетлагом: 7 советов